четверг, 6 ноября 2008 г.

Диетическое питание при язвенной болезни. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение язвы желудка народными средствами.

Диетическое питание при язвенной болезни

Рекомендуется прием пищи через каждые три-четыре часа и небольшими порциями (недопустима обильная еда за один прием). Такое частое и дробное питание в совокупности с однообразием первоначальной диеты способствует снижению возбудимости нервной системы. В дальнейшем при улучшении самочувствия больного диету можно расширить.

Главным принципом диетического противоязвенного питания является приготовление блюд, не требующих длительного пережевывания, не раздражающих стенок желудка ни химически, ни механически, не вызывающих усиленного выделения желудочного сока и находящихся в желудке минимальный промежуток времени.

При язве желудка из своего рациона вы должны исключить слишком горячую или слишком холодную пищу. Температура потребляемой пищи должна быть не выше 65 °С и не ниже 15 °С.

При диетическом питании во время язвенной болезни очень важно не превышать норму соли — 8-10 грамм в сутки (т. е. использовать соль в приготовлении еды нужно по минимуму или вовсе готовить без нее), иначе вы будете способствовать воспалительному процессу в желудке.

Так как основным повреждающим фактором является нарушение баланса соляной кислоты, необходимо исключить из рациона продукты, возбуждающие секрецию желудочного сока, или резко ограничить их употребление. В приведенной таблице представлены продукты, по-разному воздействующие на работу желудка: к одной группе относятся продукты, усиливающие желудочную секрецию (т. е. выделение желудочного сока), а к другой — продукты, являющиеся слабыми возбудителями желудочной секреции.

В случае язвы желудка использовать в пищу продукты, усиливающие выделение желудочного сока, категорически воспрещается.

Характеристика пищевых продуктов по степени влияния на работу желудка

Сильные возбудители желудочной секреции: Жареные блюда; Пряности: горчица, мускатный орех, лавровый лист, перец, гвоздика и др.; Крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны; Консервы, копчености; Острые закуски; Ржаной хлеб; Крепкий чай, кофе; Напитки, содержащие алкоголь и углекислоту.

Слабые возбудители желудочной секреции: Каши молочные жидкие; Супы молочные, круиииые или овощные (из картофеля, моркови, снеклы); Хорошо вываренное мясо и свежая отварная рыба; Молоко и молочные продукты; Яйца нсмятку или омлет; Хлеб белый вчерашней выпечки, сухари; Некрепкий чай; Щелочные воды, не содержащие углекислоту.

Употребление жиров в острой стадии заболевания стоит исключить, так как воздействие жиров на желудок происходит в два этапа: вначале они подавляют желудочную секрецию, а затем продукты переваривания жиров, образующиеся в кишечнике, усиливают выделение желудочного сока.

Одни и те же продукты, приготовленные по-разному, оказывают на желудок различное воздействие. Например, кусок жареного мяса является сильным возбудителем секреции желудка, а отварное мясо — незначительным.

Обязательно, особенно при острой форме заболевания, употребление жидкой или кашицеобразной пищи: в таком виде она быстрее покидает желудок, не вызывая сильного выделения желудочного сока (например, мясо куском дольше будет находиться в желудке, чем мясное пюре). На скорость переваривания продуктов влияет также химический состав пищи. Первыми покидают желудок углеводы, вторыми — белки, дольше всех перевариваются жиры. В связи с этим в период обострения болезни в меню больного не должны входить жиры в чистом виде.

Не употребляют при язве желудка продукты, содержащие грубые клеточные оболочки и механически раздражающие и без того воспаленную слизистую желудка. К таким продуктам относятся: овощи — репа, редька, редис, спаржа, фасоль, горох; с грубой кожицей и/или незрелые фрукты и ягоды — крыжовник, смородина, финики, виноград и т. д.; хлеб из муки грубого помола; хрящи, кожа птицы и рыбы, жилистое мясо. Одним словом — все, что содержит грубую соединительную ткань.

Таким образом, в питании больных язвенной болезнью желудка должны присутствовать блюда, не стимулирующие сильного выделения желудочного сока, быстро покидающие желудок, слабо раздражающие его слизистую оболочку.

В то же время диетическое питание по данному заболеванию должно восполнять суточную норму белков, жиров и углеводов, минеральных солей и витаминов, т. е. быть сбалансированным. Причем белки, используемые в диетическом питании, должны в оптимальных соотношениях содержать все необходимые аминокислоты. Следовательно, в ежедневном рационе людей с данным заболеванием обязательно должны присутствовать продукты как растительного, так и животного происхождения.

Для усиления активных восстановительных процессов в желудке питание больных язвенной болезнью должно быть разнообразным, с повышенным содержанием белков животного происхождения (по сравнению с физиологической нормой). Особенно это касается лечения заболевания в юношеском и подростковом возрасте. При лечении язвенной болезни в более пожилом возрасте основной упор нужно делать на белок молока и рыбы, которые легче перевариваются и усваиваются. Потребление яичного желтка необходимо ограничить до двух-трех штук в неделю, яичный белок можно употреблять без ограничения.

Мясо (говядина, курица, индейка, крольчатина) и рыба (морская - треска, навага и др., речная - щука, судак и т. д.), употребляемые в пищу при данном заболевании, должны быть нежирными, причем мясо должно быть только вываренным: так оно лишается экстрактивных веществ, вызывающих усиленное отделение сока (что при данном заболевании недопустимо). Чтобы мясо хорошо выварилось, его нужно положить в холодную воду и варить на медленном огне.

Полезно обогащать противоязвенные диеты растительными маслами, уменьшая потребление жира животного происхождения. Растительные масла, используемые при приготовлении каш, супов и других диетических блюд, способствуют улучшению обменных процессов и заживлению язвы у людей, страдающих данным заболеванием.

Содержание углеводов, особенно содержащихся в сахаре и сладостях, нужно ограничить, так как повышенное количество углеводов в рационе влечет за собой повышение возбудимости нервной системы и усиление ощущения «раздраженного желудка». По мере улучшения самочувствия потребление углеводов можно увеличить до нормальных физиологических потребностей.

В рацион больного полезно включать пюре из овощей, особенно из тыквы, свеклы, моркови. Овощные пюре можно подавать самостоятельно или добавлять в готовые блюда, например в протертые каши, слизистые супы. С помощью добавления овощного пюре можно улучшить внешний вид пищи и ее вкусовые качества, обогатить пищу витаминами и минеральными веществами.

Для полноценного питания очень важно содержание минеральных веществ и витаминов в достаточных количествах. Особое внимание следует обратить на содержание в пище витаминов С, В1, А. Так, чтобы обогатить организм витамином С, рекомендуется регулярно употреблять отвар шиповника.

При данном заболевании полезно употребление жидких каш из гречневой, овсяной, ячневой круп, а также слизистые супы из пшеничных отрубей, которые содержат большое количество витамина В, , благотворно влияющего на нервную систему (а состояние нервной системы, как мы уже говорили выше, положительно влияет и на состояние желудка). Не забудьте только, что для сохранения витаминов овощи, фрукты, ягоды обязательно надо класть в кипящую воду и варить под закрытой крышкой. Язвенным больным рекомендовано употребление натуральных природных минеральных вод (гидрокарбонатных), способствующих снижению кислотности желудочного сока. Периодически во время лечения и для профилактики хорошо употреблять успокаивающие чаи или сборы из трав.

В литературе о лечении язвенной болезни приводятся сведения о положительном влиянии облепихового масла и масла из семян шиповника. Они обладают обволакивающими свойствами и способствуют заживлению ран.

По существующей в России классификации, диета, применяемая при данном заболевании, идет под № 1. В зависимости от состояния больного и течения заболевания врач может назначить одну из разновидностей диеты № 1 по степени щажения и механической обработки продуктов. По степени воздействия на желудок выделяют такие виды диеты № 1, как: 1) диета № 1а; 2) диета № 1б; 3) диета № 1 протертая; 4) диета № 1 без механического щажения.

Мы приводим характеристику диет, применяемых на разных этапах лечения язвенной болезни желудка, и рецепты блюд, относящиеся к той или иной диете, а также примерное ежедневное меню. Рецепты распределены таким образом, что если блюдо относится к диете № 1а, то при назначении диеты другого номера этот рецепт тоже возможно использовать, а вот рецепт, предложенный в разделе диеты № 1 непротертой, применять при назначении более строгих диет не следует.

Если следовать нашим советам, больной организм получит полноценное щадящее питание и лечение, так необходимые ему в момент обострения язвы. Но не забудьте: предварительно вы должны проконсультироваться со специалистом-гастроэнтерологом.

Диета № 1а

Курс диетического лечения обычно начинают с щадящей диеты. Таковой является диета № 1а. Она способствует заживлению язв и эрозий, уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и уменьшения раздражения рецепторного аппарата желудка, а также обеспечивает физиологические потребности организма в пищевых веществах в условиях строгого постельного режима. У больного, применяющего диету № 1а, исчезают или уменьшаются боли, отрыжка, изжога, тошнота, рвота.

Диета №1 а характеризуется резким ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки желудка. Все продукты отваривают, протирают или готовят на пару. Доминируют блюда жидкой или жидко-кашицеобразной консистенции. Режим питания дробный (5 - 6 раз в сутки). Температура пищи не выше 65 и не ниже 15 °С.

Ни в коем случае при резком обострении заболевания нельзя употреблять хлеб и хлебобулочные изделия.

Все нюансы и тонкости течения болезни учесть, конечно, невозможно, настолько индивидуально порой может реагировать тот или иной организм на один и тот же продукт. Поэтому настоятельно рекомендуем выбор диеты и меню согласовать со специалистом.

Примерное меню диеты № 1а

Завтрак: паровой омлет, сливочное масло, пастеризованное молоко (1 стакан).

Второй завтрак: кисель из шиповника или пастеризованное молоко (1 стакан).

Обед: слизистый отвар из овсяных хлопьев, суфле из отварной трески, фруктовый кисель.

Полдник: яйцо всмятку, отвар шиповника.

Ужин: молочная манная каша или каша из геркулесовой крупы, кисель молочный или фруктовый.

Перед сном: молоко (1 стакан) или минеральная вода (Боржоми, Ессентуки №17) комнатной температуры, заранее открытая (освобожденная от углекислого газа).

Диета № 1б

Данная диета применяется по назначению врача и служит следующим этапом (после диеты № 1а) диетического питания в лечении язвенной болезни. Диета № 1б показана в период выраженного обострения болезни при возможном наличии болей, изжоги, тошноты вплоть до рвоты, т. е. симптомов «раздраженного желудка».

Особенность диеты № 1б проявляется в мягком (щадящем) воздействии на стенки воспаленного желудка за счет правильно подобранных и приготовленных особым образом продуктов питания, что в совокупности обеспечивает уменьшение раздражения желудка, воспалительного процесса слизистой оболочки, способствует заживлению язв, эрозий. Рецептура данной диеты позволяет обеспечить физиологические потребности организма в условиях постельного режима.

Этот вариант диеты назначается также на 10-12 дней.

Все блюда, представленные в диете № 1б, готовятся в жидком виде, отвариваются в воде или на пару. Пища должна быть жидкой или кашицеобразной. Режим питания дробный-5-6 раз в день.

Перечень продуктов такой же, как и в диете 1а, но на этом этапе допускается употребление сухарей из белого хлеба высшего сорта (но не более 100 г), соуса молочного или сметанного. Из жиров разрешено масло сливочное или оливковое, рафинированное подсолнечное, соевое, кукурузное.

Диета № 16 содержит больше паровых блюд из протертых мяса и рыбы: котлеты и фрикадельки, кнели и рулеты, суфле. В диету также входят протертые молочные каши, муссы из протертых (рисовой, овсяной, перловой, гречневой, ячневой) круп, приготовленные на пару.

Примерное меню диеты № 16

Завтрак: паровой омлет, каша, рисовая с фруктовым пюре, отвар шиповника.

Второй завтрак: фруктовый или молочный кисель.

Обед: суп овсяный протертый на молоке, фрикадельки мясные или суфле из мяса курицы, фруктовое желе или, молоко.

Полдник: напиток из шиповника и яблок, сухарики.

Ужин: фрикадельки рыбные, гречневая протертая каша, фруктовый кисель.

На ночь: молоко (1 стакан).

Диета № 1 протертая

Диета № 1 протертая отличается менее строгим соблюдением принципов механического и химического щажения слизистой оболочки желудка, чем диета № 1а и № 1б. Разрешаются, в частности, белый хлеб, отварные мясо (рубленое) и рыба, отварные и протертые овощи (картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква) и фрукты, причем использовать можно только сладкие сорта плодов и ягод.

В рацион следует дополнительно включить свежую некислую сметану, творог, несдобное печенье, молочные супы-пюре из овощей, молочные супы с вермишелью, макароны и вермишель отварные. Допускаются запеченные блюда, некрепкий чай с молоком.

Из диеты № 1 протертая исключают бульоны и капустные отвары. Пищу нужно готовить в воде или на пару.

В курсе лечебного питания при язвенной болезни эта диета является основной. Она имеет два варианта: в одном случае пищу готовят протертой, в другом - непротертой.

Примерное меню диеты № 1 протертой

Завтрак: творог с сахаром и со сметаной или яйцо всмятку, каша рисовая протертая на молоке, чай с молоком.

Второй завтрак: печеное яблоко, отвар шиповника.

Обед: суп с сельдереем, рулет мясной с картофельным пюре, компот яблочный протертый или кисель виноградный.

Полдник: отвар шиповника или молочный кисель, сухое печенье.

Ужин: пудинг творожный с яблоком, коктейль, молочный с клубникой.

На ночь: молоко (1 стакан), галеты.

Диета № 1 непротертая

Если язвенная болезнь протекает у вас без выраженных болей и изжоги (в стадии ремиссии), тогда для вас рекомендуется диета № 1 без механического щажения (так называемый 1-й непротертый стол).

Особенно показана диета № 1 непротертая, если заболевание сопровождается снижением моторной функции кишечника, что проявляется запором. Пищу готовят вареной, но не протертой (например, мясо и рыбу готовят куском, овощи не протирают, каши варят рассыпчатыми и т. д.).

Разрешаются сухой бисквит, сухое печенье 1—2 раза в неделю.

Примерное меню диеты № 1 без механического щажения желудка

Завтрак: отварное мясо с отварной вермишелью, каша гречневая рассыпчатая, сыр, чай с молоком.

Второй завтрак: яблочные гнезда (рецепт см. ниже).

Обед: суп из цветной капусты на овощном отваре, бефстроганов из отварной говядины с рассыпчатым рисом, салат из свеклы с растительным маслом, чай.

Полдник: яйцо всмятку, молоко с печеньем.

Ужин: рыба паровая с отварным картофелем, пудинг, пшенный с творогом, чай.

На ночь: молоко (1 стакан). При плохой переносимости молока (изжоге, метеоризме) вы можете заменить его чаем с молоком или минеральной водой, например, Боржоми.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Лечение язвы желудка народными средствами.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - ведущая патология среди заболеваний желудочно-кишечного тракта. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки — это язва или открытая рана в желудке или кишечнике. Поскольку она обычно встречается у людей, живущих интенсивной и наполненной стрессами жизнью, имеется мнение, что это заболевание психологического характера.
(Наиболее характерные симптомы: боли в подложечной области через 30-40 минут или полтора-два часа после приема пищи или боли натощак, прекращающиеся после приема пищи; тошнота, рвота, которая обычно приносит облегчение; изжога после еды, реже натощак и ночью. Аппетит сохранен. Нередко болезнь может протекать бессимптомно, но с осложнениями весной и осенью. Основное отличие от болей другого происхождения – связь с приемом пищи).

Рецепты народной медицины применяемые при язве желудка и двенадцатиперстной кишки:

1. Сбор применяемый при язве желудка и двенадцатиперстной кишки: Цветы ромашки аптечной - 10 гр.; плоды фенхеля - 10 гр.; корень аптея - 10 гр.; корень пырея - 10 гр.; корень солодки - 10 гр. 2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка. Настоять укутав, процедить. Принимать на ночь по одному стакану настоя.

2. Сбор применяемый при язве желудка и двенадцатиперстной кишки: Листья кипрея - 20 гр.; липовый цвет - 20 гр.; цветы ромашки аптечной - 10 гр.; плоды фенхеля - 10 гр. 2 чайные ложки смеси на стакан кипятка. Настоять укутав, процедить. Принимать от 1 до 3 стаканов в течении дня.

3. Язва желудка с болями: Раковые шейки, корни - 1 часть; подорожник, лист - 1 часть; хвощ полевой - 1 часть; зверобой - 1 часть; корень валерианы - 1 часть; ромашка аптечная - 1 часть. Столовую ложку смеси на стакан кипятка. Парить 1 час. Принимать 3 раза в день до еды.

4. Язва желудка: Череда -100 гр.; чистотел -100 гр.; зверобой -100 гр.; подорожник -200 гр. Столовую ложку смеси на стакан кипятка. Настоять укутав 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, за час до или за 1,5 часа после еды.

5. Свежевыжатый сок из листьев капусты огородной при регулярном приеме излечивает хронические гастриты и язвы лучше всех медикаментозных препаратов. Приготовление сока в домашних условиях и его прием: листья пропускают через соковыжималку, фильтруют и отжимают сок. Принимают в подогретом виде по 1/2-1 стакану 3-5 раз в день до еды.

6. Свежеприготовленный сок из клубней картофеля (красных сортов) принимают внутрь при хронических гастритах и язвенной болезни с повышенной кислотностью и упорных головных болях. Принимают сок в подогретом виде по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

7. Свежий сок из плодов смородины черной назначают без ограничения при язве желудка и двенадцатиперстника, анацидных гастритах, ахилии и катаре.

8. Ягоды земляники обыкновенной (горной, лесной), употребляемые без ограничения, способствуют быстрому устранению язвы желудка и двенадцатиперстника, улучшают деятельность всего желудочно-кишечного тракта, нормализуют стул.

9. Траву тимьяна ползучего (чабреца) в виде настоя принимают внутрь при болях, спазмах и коликах в желудочно-кишечном тракте, язве желудка и двенадцатиперстника, отсутствию аппетита и др. недугах. Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 2-3 часа в ст. кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки по 1/4 ст. настоя 3-4 раза в день до еды.

10. Истолченные семена льна посевного в виде настоя принимают внутрь при катаре и язвенной болезни желудка, хронических запорах и др. недугах. Настой: 1-2 чайные ложки семян настаивают 2-3 часа в ст. кипятка и принимают по стакану теплого настоя перед сном.

Вероятные психологические причины болезней, порождаемых определенными мыслями, и новые образцы мыслей, с помощью которых может быть достигнуто исцеление:

Болезнь

Вероятная причина болезни

Новая мысль

Язва пищеварительных органов.

Страх. Вера в то, что вы недостаточно хороши. Страстное желание нравиться.

Я люблю и одобряю себя. Я в мире с собой. Я прекрасен/прекрасна.


Астрологические показатели болезни.

Язву предвещают: Сатурн в Раке, находящийся в положении квадратуры относительно Юпитера; Сатурн в Козероге, находящийся в положении противостояния к Луне; Марс в Раке, находящийся в неблагоприятном положении.

2 комментария:

Александр комментирует...

Часто причиной язвы становится диабет. При этом течение может быть безболезненным-что самое страшное.

genkot комментирует...

Огромное спасибо, за столь подробный пост. Недавно было обострение язвы, больничную стадию уже прошёл, теперь в поисках диет и народных средств для лечения.

Ваш адрес: